Результаты опроса: Мне нравится вариант фразы:

Голосовавшие
5. Этот опрос закрыт
  • Yusa'a

2 40.00%
  • Перегруженный вариант Алекса

1 20.00%
  • Сокращенный вариант по оригиналу

1 20.00%
  • Свой вариант

1 20.00%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Спор про коррекцию RaD

Знак Лоликонщика - обозначает своего обладателя как преданного лоликону, превозносящего любовь и свет в наш скромный мир.Ванко Комплекс - собачки, ушки, хвостики, - обладатель этого знака не может перед ними устоять.

Ванко Комплекс
    Светлый лоликонщик
    Поблагодарили 1,536 раз(а)
    Images
    35266

Состояние души
    Лоликонщик
    Фетиши
    Лоли + ушки/хвостики, вибраторы, лоли-собачки, BDSM, эксгибиционизм

Спор про коррекцию RaD

Итак у нас возникло некое разногласие, которое мы пытаемся разрешить.
    Все помнят рассказ AnoyMPC'a Rent-a-Daughter. Так вот Алекс закончил его коррекцию. Да скоро его моно будет перечитать еще раз и насладиться ностальгией. Все почти готово, только вот мы не как не можем определиться с одной фразой.

В самом начале герой описывает свой дом как замок, в котором время словно остановилось.
    Дело в том, что в оригинале это сравнивается с пузырем. Алекс сторонник дословного перевода, и вступился за пузырь. Мною же была введена замена на стазисное поле.

Вот.
    ==>Мой вариант (оригинальный)
    "Я словно жил в стазисном поле. Снаружи шло время, но я, в своей квартире, застрявший, заморожен.
    Затем, однажды, стук в дверь нарушил это поле."
    Алекс считает что замена пузыря на поле недопустима и что вообще предложения читаются коряво будто их говорит иностранец. Мне же этот вариант нравится больше всего.
    1) Используется градация: " застрявший, заморожен."
    2) Удачный порядок слов: "Снаружи шло время, но я, в своей квартире, " разбивает предложение заставляя делать паузы.
    3) Используется уточнение: "Затем, однажды, стук в дверь нарушил это поле."

==>Перегруженный вариант Алекса
    "Я жил словно в каком-то замкнутом пузыре, в котором время остановилось, как в стазисном поле из фантастических романов. Снаружи время шло, но я был как будто заморожен.
    Но однажды этот пузырь лопнул от стука в дверь."
    Алекс хотел пойти на компромисс. В результате пришлось вводить пояснение про фантастические романы, так как по мнению алекса без этого упоминания про стазисное поле говорить никак нельзя.
    1) Пришлось вводить пояснение про фантастические романы.
    2) Последние два предложения плохо идут друг за другом.(два раза НО)
    3) И пузырь и поле это уже перебор )

==>Дословный(?) вариант Алекса по оригиналу
    "Я жил словно в каком-то замкнутом пузыре, в котором время остановилось. Но однажды этот пузырь лопнул от стука в дверь."
    И так коль спор за эту фразу развернулся уже на несколько подробных больших страниц, хотелось бы узнать что вы по этому поводу скажете?

Участвует в обсуждениях
    Проверенные
    Светлый лоликонщик
    Является модератором
    Поблагодарили 215 раз(а)
    Images
    13313

Состояние души
    Нека
    Фетиши
    Лоликон, неко, хентай-романтика, в основном.

Yusa's вариант более читабельный.
    ...но я, застрявший в своей квартире, заморожен.(приблизительно вот так).

Super Moderator
    Светлый лоликонщик
    Поблагодарили 1,371 раз(а)
    Images
    81746

Состояние души
    Лоликонщик
    Включил утром компьютер и обнаружил, что Юичи вынес наш спор на публичное обсуждение. Он у нас известный демократ. В чём он прав, так это в том, что мой вариант после дополнения несколько распух. Если уж так не нравится пояснение "из фантастических романов", можно его убрать. Ещё сейчас заметил, что там два раза использовано слово "время". Ещё раз исправил, вот что получилось (вариант № 5, если считать первым вариант Юичиа) -
    "Я жил словно в каком-то замкнутом пузыре, в котором время остановилось, как в стазисном поле. Снаружи жизнь продолжалась, а я был как будто заморожен.

Должен пояснить, что последнее предложение - начало следующего абзаца. И всё это не я придумал, это почти дословный перевод авторской метафоры, которую я не хочу выбрасывать. Он жил в пузыре, она постучала в дверь, и от этого стука пузырь лопнул.

Для сравнения - вариант № 3 -
    "Я жил словно в каком-то замкнутом пузыре, в котором время остановилось, как в стазисном поле из фантастических романов.

И вариант № 2, где стазисного поля не было -
    "Я жил словно в каком-то замкнутом пузыре, в котором время остановилось.

Следующая реплика Гилмора подтверждает, что слова "из фантастических романов" не были лишними. Он тоже не знал, что это такое. Стазисное поле, согласно Википедии, впервые появилось в фантастическом рассказе Роберта Шекли и потом использовалось другими авторами. Я в школе увлекался фантастикой и читал этот рассказ, и то забыл этот термин. И большинство читателей не знает. А так хотя бы понятно, из какой это оперы, да и звучит, по-моему, неплохо.

Насчёт слова "лопнул". В оригинале - "Then one day, a knock at the door punctured that bubble" - дословно "Но однажды стук в дверь проткнул этот пузырь". Мне как раз нравится, что пузырь эффектно лопается от стука. Можно написать, примерно как советует Гилмор - "Но однажды этот пузырь лопнул, когда в мою дверь постучали", но так будет длиннее и не так эффектно. Не надо представлять себе это слишком буквально, это всё же метафора.

Вариант № 6 -
    Я жил словно в каком-то пузыре, в котором время остановилось, как в стазисном поле из фантастических романов. Снаружи жизнь продолжалась, а я был как будто заморожен.

Последний раз редактировалось alex713; 16.01.2013 в 09:07.

Завсегдатай
    Проверенные
    Поблагодарили 59 раз(а)

Состояние души
    Лоли
    Мне перегруженный вариант Алекса понравился больше. Больше картинок. Более красочно представилось.

ИМХО
    "Я жил словно в каком-то замкнутом (он всегда замкнутый) пузыре, в котором время остановилось, как в стазисном поле (что такое стазисное поле, я н.р. не знаю) из фантастических романов. Снаружи время шло, но я был как будто заморожен.
    Но однажды этот пузырь лопнул (от стука в дверь) - не красиво звучит, не правильно. лопнул от стука. Не то. Примерно так ." лопнул. Когда в мою дверь (тихо, громко, скромно, жизнерадостно) постучали. Мне кажется лучше передаст.
    I AM A BOY

Super Moderator
    Светлый лоликонщик
    Поблагодарили 1,371 раз(а)
    Images
    81746

Состояние души
    Лоликонщик
    Надо бы изменить название темы, примерно - Спор про коррекцию рассказа "Наймите дочку". Я сам не понял, о чём это, зашёл на всякий случай посмотреть.

Помогает форуму
    Вступил(а) в ряды
    Поблагодарили 5 раз(а)
    Images
    1

Состояние души
    Лоликонщик
    Фетиши
    Все няшное и кавайное
    Соглашусь с Гилмором.

Знак Лоликонщика - обозначает своего обладателя как преданного лоликону, превозносящего любовь и свет в наш скромный мир.Ванко Комплекс - собачки, ушки, хвостики, - обладатель этого знака не может перед ними устоять.

Ванко Комплекс
    Светлый лоликонщик
    Images
    35266

Состояние души
    Лоликонщик
    Фетиши
    Цитата Сообщение от Gilmor Посмотреть сообщение
    Мне перегруженный вариант Алекса понравился больше. Больше картинок. Более красочно представилось.

ИМХО
    "Я жил словно в каком-то замкнутом (он всегда замкнутый) пузыре, в котором время остановилось, как в стазисном поле (что такое стазисное поле, я н.р. не знаю) из фантастических романов. Снаружи время шло, но я был как будто заморожен.
    Но однажды этот пузырь лопнул (от стука в дверь) - не красиво звучит, не правильно. лопнул от стука. Не то. Примерно так ." лопнул. Когда в мою дверь (тихо, громко, скромно, жизнерадостно) постучали. Мне кажется лучше передаст.
    так какой у тебя конечный вариант?

Завсегдатай
    Проверенные
    Поблагодарили 59 раз(а)

Состояние души
    Лоли
    Тот, что я предложил под имхо. А из ваших, Алекса. Т.к. он более красочный.
    I AM A BOY

Ванко Комплекс
    Светлый лоликонщик
    Images
    35266

Состояние души
    Лоликонщик
    Фетиши
    Цитата Сообщение от Gilmor Посмотреть сообщение
    Тот, что я предложил под имхо. А из ваших, Алекса. Т.к. он более красочный.
    запиши нормально

еще хотелось бы узнать что по этому поводу скажет бсед, он у нас ведь тоже корректор )

Завсегдатай
    Проверенные
    Поблагодарили 59 раз(а)

Состояние души
    Лоли
    Я жил словно в каком-то замкнутом пузыре, в котором время остановилось, как в стазисном поле из фантастических романов. Снаружи время шло, а я был как будто заморожен. Но однажды этот пузырь лопнул. Когда в мою дверь (тихо, громко, скромно, жизнерадостно) постучали.
    I AM A BOY

Ваши права